воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Русский язык. Как учить словарные слова. Рекомендации для родителей.

Уважаемые родители! Уважаемые первоклассники!
Со 2 полугодия мы начали изучать такую сложную науку как русский язык. 
В русском языке великое множество слов. Ученые даже не могут их сосчитать точно. Мы встречаемся со словарным богатством русского языка каждый день: в книгах, газетах, журналах, в телепередачах, кино, Интернете, в быту. Слов много, все слова разные, каждое слово скрывает в себе свою тайну, своё звучание, свою красоту. 


  Есть в русском языке группа слов, которые мы называем словарными, то есть это такие слова, в которых написание слова и его звучание  не совпадают, а проверить слово с помощью орфографического правила нельзя. Чтобы не допустить ошибки в написании таких слов, мы должны обратиться к орфографическому словарю. И таких трудных слов очень много. Что же с ними надо делать? Оказывается, что такие слова (словарные) надо заучивать наизусть, потомучто под рукой у человека не всегда находится словарик, чтобы можно было проверить написание. 
  Словарной работой мы начинаем заниматься с самых первых уроков русского языка. И работа эта продолжается в каждом классе, то тех пор, пока ученик не закончит школу. Учить словарные слова следует сразу, регулярно и систематически. Именно в этом случае можно ожидать успеха и грамотности. 
   Мы учим словарные слова на уроках, а дома следует продолжать эту работу.
Поэтому я предлагаю вам новую рубрику в нашем блоге - "Школьный словарик". Вход на страничку "Школьного словарика" будет находиться сбоку, справа на боковой панели. На этой странице я буду публиковать те словарные слова, которые мы изучаем на наших уроках, а также успехи наших первоклассников в написании трудных слов. Вы сможете видеть успехи наших первоклассников. 
Итак, первый словарный диктант состоится 21 февраля. Зайдите в словарик, посмотрите на те слова, которые должен знать первоклассник, познакомьтесь с памяткой "Как учить словарные слова", проверьте своего ребёнка. 


Проверить можно с помощью вот такой игры. Вставляй пропущенные буквы и ты узнаешь, сможешь ли написать верно словарное слово. Когда закончишь, то нажми галочку в нижнем правом углу. Ты увидишь результат своей работы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...