воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Хроники 1 А. Декабрь

Добрый день, уважаемые гости блога, ребята и родители. Расскажу о том, что у нас произошло.

Вторая четверть подходит к концу. Мы активно готовимся к Новому году. Ребятам предложено поучаствовать в коллективном творческом деле "Новый год у ворот".  Мероприятий много. Это и конкурс снежинок, и благотворительная акция в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и фотоконкурс "Красавица - зима", и акция "Новогодняя игрушка прошлого века" (в дар нашему школьному музею), и областной конкурс "Ёлочка, живи!". У всех есть возможность, выбрать дело себе по душе. Графики проведения мероприятий выданы каждому ребенку, поэтому участвуйте, показывайте свою фантазию, творчество и мастерство.
Но не только дома ребята готовятся к Новому году. На уроках технологии мы открыли собственную мастерскую Деда Мороза и мастерим новогодние игрушки. А на уроках музыки ребята вспоминают известные новогодние песни и учат новые, современные.



Напоминаю, родителям, что новогоднее представление в 1 классе состоится 28 декабря в 11.00 в актовом зале нашей школы. На праздник надо приготовить наряды: красиво одеться или приготовить новогодний костюм. Хочу сразу предупредить, что в актовом зале довольно прохладно, поэтому лучше, если костюм будет не слишком легким.


На этой неделе у нас состоялось родительское собрание-консультация. Я хочу поблагодарить всех родителей, которые посетили наше собрание. Очень приятно, что вы пришли пообщаться с классным руководителем. Надеюсь, что и дальше наши встречи не прекратятся.
Для тех, кто не присутствовал, представляю решение родительского собрания:
  1. Завести вторую часть Портфолио ребенка в виде папки-накопителя. 
  2. В качестве папки-накопителя использовать папки-архиваторы. Папка должна быть средней толщины.
  3. В папке должно быть обязательно три раздела: титульный лист, моя учеба (по различным предметам) и мои достижения (для наград ребенка).
  4. Цветные листы для разделов папки-накопителя можно взять у классного руководителя или скачать в блоге, или скачать из Интернета самостоятельно. 
  5. Оформить папку-накопитель и регулярно пополнять ее вместе с ребенком.
  6. Для проверки папку-накопитель предоставить в апреле.
  7. О том, что такое портфолио ребенка и как его вести прочитать в блоге в сообщении "Виртуальное родительское собрание" от 8 декабря.
На родительском собрании мы учились правильно проводить звуко-буквенный анализ и познакомились с задачей. Все родители получили памятки. 

 

 

 
Для тех, кого не было: памятки будет положена ребенку в дневник. Берегите их и обязательно познакомьтесь с содержимым, чтобы знать, как правильно проводить разборы слов и задач.
Кроме того, все родители получили пакет с работами своего ребенка, который содержал все контрольные, проверочные, самостоятельные работы ученика за прошедший период. 
Для тех кто не был, ищите такие наборы в портфелях своих детей. В понедельник я все выдам на руки. 
Также мы поговорили об успеваемости нашего класса в целом и (по просьбе родителей) о каждом в отдельности. Родители услышали и о некоторых, не совсем приятных фактах, которые можно видеть в нашем классе:
  1. низкое качество выполнения домашних заданий;
  2. пропуск ошибок у детей;
  3. выборочность при подготовке предметов (это учим, а это пропускаем);
  4. неготовность к урокам (забыли положить, не принес и т. п.).
Все эти факты отрицательно влияют на успеваемость, мотивацию учащихся, отнимают время на уроке. Очень хочется верить в то, что эти проблемы будут решены.
Поговорили мы и о нашем классном блоге "Солнечные лучики". Многие родители и дети посещают наш блог (очень приятно это услышать). Хотелось бы усилить активность и детей и родителей. Поэтому со второго полугодия будем пробовать выполнять некоторые задания в блоге. Во время морозных дней и карантина обучение детей также будет проходить через блог. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...